コドモエ2月号

 

今年もよろしくお願いいたします!

昨年のMOE絵本屋さん大賞パパママ賞は惜しくも入賞は逃してしまいましたが

現在発売中のコドモエ2月号に「ぱかっ」を取り上げていただいています。

子育て情報サイトミーテさんにもインタビュー記事掲載中です!

  • 2018.01.07 Sunday
  • -

絵本ナビのえほん祭2017

「絵本ナビのえほん祭2017」開催中です!

「ぱかっ」もエントリーさせていただいています。

こちらは会員登録なしでどなたでもお気軽に投票していただけます。

ゼヒご参加ください!

投票はこちらのサイトからお願いいたします。

https://www.ehonnavi.net/award/award.asp?aid=LJR8K

  • 2017.12.25 Monday
  • -

「あなのなか」中国語版

 

「あなのなか」中国語版が出版されました!

タイトルの「洞洞里」は「ドンドンリ」と読むそうです。

海を越えて、さらにたくさんの方々に親しんでもらいたいです!!

 

  • 2017.10.30 Monday
  • -

MOE絵本屋さん大賞2017「パパママ賞」ノミネート

先日出版いたしました絵本「ぱかっ」が

MOE絵本屋さん大賞2017「パパママ賞」にノミネートされました!

部門賞「パパママ賞」は、この1年に刊行された0〜6歳向けの絵本の中から

全国の書店員さんの投票により20作品を選び

さらにその中からパパママ読者の方々に投票していただき

今年のベスト5を決定します。
みなさまのご参加をお待ちしております!!

投票はこちらのサイトからお願いいたします。

kodomoe.net

 

  • 2017.10.20 Friday
  • -

「絵本のいま」

 

絵本の現在を多角的に伝える玄光社の「絵本のいま」。

第3号が発売中です!私も掲載していただいております。

  • 2017.07.10 Monday
  • -

絵本「ぱかっ」

 

 

ポプラ社から絵本「ぱかっ」を出版いたしました。

対象年齢0,1,2歳となっておりますが

年齢問わずたくさんの方に楽しんでいただけたらうれしいです!

本屋さんで見かけた際はゼヒお手にとってご覧ください!

ポプラ社HPでインタビュー記事も掲載していただいております。

  • 2017.07.05 Wednesday
  • -

CAPOEIRA BATUQUE 2017

 

Capoeira Batuque Japao 2017Tシャツデザインをさせていただきました。

今回はTシャツの他にもタンクトップ、バッグやリュックなどなど

色違いで豊富に展開いたします!

  • 2017.05.03 Wednesday
  • -

Capoeira do Japao

 

伝統芸能カポエイラを、日本で学ぶ8つのグループの指導者が集まり

結成された「Capoeira do Japao」

ロゴマークをデザインさせていただきました。

2014年にユネスコ無形文化遺産にも登録されたカポエイラ。

今後ますます日本にも浸透していきそうですね。

  • 2016.10.25 Tuesday
  • -

music.jp「広告スキman」

 

music.jp動画広告の「広告スキman」を描かせていただきました。

「広告をスキップ」ボタンに攻撃されつつも

仲間から若干けむたがられつつも

日々奮闘する広告スキmanレッドを思わず応援したくなります。。

  • 2016.09.30 Friday
  • -

CAPOEIRA BATUQUE 2016

 

Capoeira Batuque Japao 2016Tシャツデザインをさせていただきました。

今回のワークショップとBATIZADOはキッズ中心だそうです。

子どもたちのはかりしれないパワーが大爆発しそうですね!!

  • 2016.05.02 Monday
  • -

| 1/4PAGES | >>